Eventi

PROGRAMMA ED EVENTI DI VITASANA EXPO

VENERDI 6 APRILE

SPECIALE
BENESSERE TERZA ETA’


Stili di Vita

Salute, Attività Fisica, Osteopatia
Benessere senza dolore

Training Autogeno

SABATO 7 APRILE

SPECIALE
BENESSERE & SPORT


Mantenersi in Forma
Alimentazione e Attività Fisica

Incontro Talk Show con
MICHAEL  SPAMPINATO

Youtuber, Bodybuilder, Fit Chef

DOMENICA 8 APRILE

SPECIALE CREATIVITA’
MAGLIA E UNCINETTO


Incontro Talk Show con

L’ANGOLO DI CRISS
di Cristiana Rossi

Blogger – Youtuber
Tutorial

Una mare di emozioni……e tante attività da scoprire

Durante tutta la fiera, oltre agli Stand Espositivi il visitatore potrà seguire un ricco programma di eventi con numerosi incontri, attività e speech informativi.
Oltre alle Aziende Espositrici che presentano prodotti dei diversi settori merceologici (Agroalimentari, Benessere, Artigianato, Turismo) segnaliamo la presenza della Fiab – Federazione Italiana Amici della Bicicletta sul tema “Salute e Cicloturismo”, l’Azienda Bios che si occupa di Certificazioni Biologiche, il Circuito Agroalimentare Wigwam, associazione di produttori agricoli e, nella sezione dedicata all’Artigianato, gli antichi mestieri con  l’Arte del Patchwork e il fascino dei Merletti e dei Ricami.

Venerdì ore 9,30 Apertura Fiera

TUTTO IL GIORNO
Area interna ed esterna Myfootbyke – piccolo percorso tra birilli e sali scendi
Area Esterna – Accademia Veneziana Tiro con l’Arco

MATTINO

UISP – Attività Sportiva in varie discipline per tutto il giorno:  tennis tavolo, baseball, frisbee, snowclub, unihockey, conferenze su equitazione discipline orientali gruppi ginnastiche dolci, anziani in movimento, parkour, vela, zumba, sub, biciclette, foot bike, calcio camminato etc.
AREA INTERNA
09.00 – 10.00 gruppi di Cammino ASD Gymnasia
10.00 – 11.00 gruppi di Cammino ginnastica dolce ASD Gymnasia
11.00 – 12.00 ginnastica dolce  ASD Gymnasia
12.00 – 13.00 calcio camminato
SALA EUROPA
11.30    Asl 3 dott.ssa Boin dott. Selle

EVENTO SPECIALE: BENESSERE TERZA ETA’ – Stili di Vita – Mantenersi in Salute –  Attività Fisica – Osteopatia -Training Autogeno – La Prevenzione e la cura del dolore muscolare e scheletrico, Visite e Test medici gratuiti

AICS – Attività Sportiva e animazione in varie discipline
Associazione Spazio olistico La via del cuore – dimostrazioni pratiche di riflessologia, piccolo convegno su Neurobica Gym dedicata alla terza età
Dimostrazione di Yoga d’Argento per la terza età

CENTRO MEDICO FISIOMEDICA DI MESTRE – Presenza Fisioterapista per valutazioni funzionali
Incontro  dott. Pietro Fontana e dott. Marzio Bevilacqua-  “Benessere senza dolore” con proiezione di diapositive, testi, ecc.
Incontro con la D.ssa Chiara Da Ronch Training Autogeno e Rilassamento
Presenza di Fisioterapisti per valutazioni su singoli distretti corporei (1 persona per gruppo familiare); tecniche di massaggio rilassante e riabilitativo, consigli prima di avviare un’attività di fitness, dolori, slogature ecc.

Salute e Benessere: Studio del Dottor Donatini- Sezione Medicina Osteopatica , saranno forniti consigli e valutazioni iniziali a scopo divulgativo sui diversi approcci manu medica al dolore muscolo scheletrico, e valutazioni del sistema nervoso autonomo, della variabilità della frequenza cardiaca (HRV) e del ritmo respiratorio grazie al dispositivo PPG FLOW – ANS della BIOTEKNA   SPEECH OSTEOPATIA : GIORNATA DEDICATA AL TEMA OSTEOPATIA

POMERIGGIO

UISP
– Attività Sportiva in varie discipline per tutto il giorno: tennis tavolo, baseball, frisbee, snowclub, unihockey, conferenze su equitazione discipline orientali gruppi ginnastiche dolci, anziani in movimento, parkour, vela, zumba, sub, biciclette, foot bike, calcio camminato etc.
AREA INTERNA
14.00 – 15.00 calcio camminato
15.00 – 16.00 ginnastica aerobica a basso impatto/Gymnasia    Il Cavallo
16.00 – 17.00 ginnastica aerobica a basso impatto/Gymnasia
17.00 – 18.00 TAI CHI
SALA EUROPA
15.00 – 16.00 Il Cavallo, maestro di Benessere ASD Venicehorse
16.00 – 17.00 Il Cavallo, maestro di Benessere ASD Venicehorse
17.00 – 18.00 Il Cavallo, maestro di Benessere ASD Venicehorse
18.00 – 19.00 Il Cavallo, maestro di Benessere ASD Venicehorse

SPORT E MEDICAL FITNESS: Studio del Dottor Donatini- Valutazione Allenamento Funzionale, Introduzione al Medical Fitness 

AICS – Attività Sportiva e animazione in varie discipline

CENTRO MEDICO FISIOMEDICA DI MESTRE D.ssa T. Sapuppo  – Medicina Estetica – Piccole consulenze, Brevi Check-up, tecniche di intervento non invasivi per Luce pulsata (IPL), Radiofrequenza, Cavitazione, Laser, Filler, Botulino ecc.
Sono previste singole valutazioni personali, test, speech informativi a richiesta del pubblico (gratuitamente)
Ore 16,30-19,30 D.ssa Lorenza Citeroni, fisiatra con visite con macchinario BIA e PPG (per il trattamento non invasivo della composizione corporea, per rilassamento e meditazione e bio feed beak respiratorio)

Sabato ore 9,30 Apertura Fiera

TUTTO IL GIORNO
Area interna ed esterna Myfootbyke – piccolo percorso tra birilli e sali scendi
Mattino – Area Esterna – Accademia Veneziana Tiro con l’Arco
Pomeriggio – Parkour

MATTINO

UISP – Attività Sportiva in varie discipline per tutto il giorno: tennis tavolo, baseball, frisbee, snowclub, unihockey, conferenze su equitazione discipline orientali gruppi ginnastiche dolci, anziani in movimento, parkour, vela, zumba, sub, biciclette, foot bike, calcio camminato etc.
AREA INTERNA
09.00 – 10.00 Rugby Riviera del Brenta
10.00 – 11.00   HIP – HOP /ASD Q16 – Rugby Riviera del Brenta
11.00 – 12.00   TAI CHI  Rugby Riviera del Brenta
12.00 – 13.00 HIP – HOP  ASD Q16

SALA EUROPA
11.00 – 13.00 Emozioni olimpiche (con gli atleti olimpici Mirko Giacomo  Nenzi e Francesca Bettrone)

AICS – Attività Sportiva e animazione in varie discipline
Associazione AIRE  Counselling in seduta singola
A disposizione una nutrizionista
Yoga e psiche e yoga d’argento
ore 11.00 : Mara Quinto , in qualità di Teacher di Yoga della Risata della Laughter Yoga University, la presentazione dal titolo “La risata come terapia per il corpo e la mente”

CENTRO MEDICO FISIOMEDICA DI MESTRE –  Presenza di Fisioterapisti per valutazioni su singoli distretti corporei (1 persona per gruppo familiare); tecniche di massaggio rilassante e riabilitativo, consigli prima di avviare un’attività di fitness, dolori, slogature ecc.   Eventuale speech informativi per il “MANTENIMENTO DEL BENESSERE”
09.30 – 11.00 -Dott. Pietro Fontana, visite antalgiche gratuite previa prenotazione (da 20/30 min ciascuna )
ore 11 circa – Conferenza 35/45 min “Benessere senza dolore” dott. Pietro Fontana e dott. Marzio Bevilacqua con proiezione di diapositive, testi, ecc.

Mattino  D.ssa Lorenza Citeroni, fisiatra con visite con macchinario BIA e PPG (per il trattamento non invasivo della composizione corporea, per rilassamento e meditazione e bio feed beak respiratorio)
MEDICINA ESTETICA – presenza in alternanza D.ssa T.Sapuppo e Dr. A. Fossari, per Informazioni, Piccole consulenze, Brevi Cheh up, tecniche di intervento non invasivi per Luce pulsata (IPL), Radiofrequenza, Cavitazione, Laser, ecc. Sono previste singole valutazioni personali, test, speech informativi a richiesta del pubblico (gratuitamente)

CURARE I SINTOMI DEL DOLORE
: Dott. Pietro Fontana, visite antalgiche gratuite previa prenotazione (da 20/30 min ciascuna )

Sport e Medical Fitness: Studio del Dottor Donatini- Sezione Allenamento Funzionale verranno fornite indicazioni sull’allenamento personalizzato e l’esercizio terapeutico adattato per le diverse patologie e disturbi con esempi, su richiesta,  di esercizio guidato, in loco (prove gratuite).

POMERIGGIO

UISP
– Attività Sportiva in varie discipline per tutto il giorno: tennis tavolo, baseball, frisbee, snowclub, unihockey, conferenze su equitazione discipline orientali gruppi ginnastiche dolci, anziani in movimento, parkour, vela, zumba, sub, biciclette, foot bike, calcio camminato etc.
AREA INTERNA
14.00 – 16.00 Tennis Tavolo Leoni di San Marco
16.00 – 17.00 Hewja Judo Mestre
17.00 – 18.00 Hewja Judo Mestre

SALA EUROPA
14.00 – 15.00 Subdonaggio
15.00 – 16.00 Subdonaggio
16.00 – 17.00 Subdonaggio
17.00 – 18.00 Equitazione scuola di vita ASD Venicehorse
18.00 – 19.00 Equitazione scuola di vita ASD Venicehorse

ORE 15.00 – EVENTO SPECIALE
Mantenersi in Forma, Alimentazione e Attività Fisica –
Incontro Talk Show con MICHAEL  SPAMPINATO – Youtuber, Bodybuilder, Fit Chef

AICS – Attività Sportiva e animazione in varie discipline per tutto il giorno
16.00 – 17.00 Cinzia Marinello propone due incontri esperienziali su “Shiatsu, arte per il benessere”

FIAB – Federazione Italiana Amici della Bicicletta – Presentazione Tema “Salute e Cicloturismo” D.ssa Germana Prencipe

CENTRO MEDICO FISIOMEDICA DI MESTRE:  Pomeriggio, orari da concordare,  presenza D.ssa Marta Romanelli, Biologa Nutrizionista per consulenze nutrizionali personalizzate da prenotare
Da valutare eventuali piccole conferenze su richiesta sull’alimentazione con documentazione di supporto.

15.00 – 19.00 (su lista di prenotazione)
D.ssa Giulia PEDA’ – Biologa nutrizionista – Personal trainer
Su saletta separata, con lettino, PC, Stampante, Bilancia con altimetro, Macchinario BIA-ACC Bio Tekna, due sedie, corrente e Wi-Fii
ANALISI VELOCE E GRATUITO DELLA COMPOSIZIONE CORPOREA E DEL METABOLISMO* CON SISTEMA BIA-ACC BIO TEKNA)

ALIMENTAZIONE :   Studio del Dottor Donatini –  INTRODUZIONE ALLA NUTRIZIONE
Dott.Cristian Berton – Speech sulla posturologia

Domenica ore 9,30 Apertura Fiera

TUTTO IL GIORNO
Area interna ed esterna Myfootbyke – piccolo percorso tra birilli e sali scendi
Mattino – Area Esterna – Accademia Veneziana Tiro con l’Arco
Pomeriggio – Parkour

MATTINO

UISP – Attività Sportiva in varie discipline per tutto il giorno: tennis tavolo, baseball, frisbee, snowclub, unihockey, conferenze su equitazione discipline orientali gruppi ginnastiche dolci, anziani in movimento, parkour, vela, zumba, sub, biciclette, foot bike, calcio camminato etc.
AREA INTERNA
10.00 – 11.00  Spes Mestre pesistica Tennis Tavolo Leoni di San Marco
11.00 – 12.00  Spes Mestre pesistica Tennis Tavolo Leoni di San Marco

SALA EUROPA
11.00 – 12.00 Subdonaggio
12.00 – 13.00 Subdonaggio

AICS – Attività Sportiva e animazione in varie discipline
Yoga e psiche e yoga d’argento
11.00 – Paola Naletto propone, in qualità di Naturopata, la presentazione dal titolo “Cibo ed emozione”

CENTRO MEDICO FISIOMEDICA DI MESTRE
  Presenza di Fisioterapisti per valutazioni su singoli distretti corporei (1 persona per gruppo familiare); tecniche di massaggio rilassante e riabilitativo, consigli prima di avviare un’attività di fitness, dolori, slogature ecc.   Eventuale speech informativi per il “MANTENIMENTO DEL BENESSERE”
9.00 – 14.00 D.ssa Chiara Artieri – Fisioterapista
Dott. Giacomo Secco – Fisioterapista da definire
Dalle 10.00 alle 13.00 (su lista di prenotazione)
D.ssa Giulia PEDA’ – Biologa nutrizionista – Personal trainer
Su saletta separata, con lettino, PC, Stampante, Bilancia con altimetro, Macchinario BIA-ACC Bio Tekna, due sedie, corrente e Wi-Fii
ANALISI VELOCE E GRATUITO DELLA COMPOSIZIONE CORPOREA E DEL METABOLISMO* CON SISTEMA BIA-ACC BIO TEKNA)

MEDICINA ESTETICA -presenza in alternanza D.ssa T. Sapuppo e Dr. A. Fossari, per Informazioni, Piccole consulenze, Brevi Check-up, tecniche di intervento non invasivi per Luce pulsata (IPL), Radiofrequenza, Cavitazione, Laser, Filler, Botulino ecc.
Sono previste singole valutazioni personali, test, speech informativi a richiesta del pubblico (gratuitamente)

CURARE I SINTOMI DEL DOLORE: Dott. Pietro Fontana, visite antalgiche gratuite previa prenotazione (da 20/30 min ciascuna )
Incontro  dott. Pietro Fontana e dott. Marzio Bevilacqua-  “Benessere senza dolore” con proiezione di diapositive, testi, ecc.

ALIMENTAZIONE e NUTRIZIONE CLINICA: Studio del Dottor Donatini- Sezione Nutrizione, verranno fornite indicazioni sulla corretta alimentazione secondo i ritmi biologici e valutazioni della composizione corporea e analisi molecolare  con la piattaforma diagnostica BIA-ACC della BIOTEKNA

POMERIGGIO

UISP
– Attività Sportiva in varie discipline per tutto il giorno: tennis tavolo, baseball, frisbee, snowclub, unihockey, conferenze su equitazione discipline orientali gruppi ginnastiche dolci, anziani in movimento, parkour, vela, zumba, sub, biciclette, foot bike, calcio camminato etc.
AREA INTERNA
14.00 – 15.00 ASD Essere Movimento Consapevole
15.00 – 16.00 Danza ASD Q3
16.00 – 17.00 Danza ASD Q3
17.00 – 18.00 Danza ASD Q3

SALA EUROPA
13.00 – 14.00 Subdonaggio
15.00 – 16.00 Roberto Loreggia
16.00 – 17.00 Roberto Loreggia
17.00 – 18.00 Tavola rotonda Venicehorse
18.00 – 19.00 Tavola rotonda Venicehorse

EVENTO SPECIALE Artigianato Creativo: LA  CREATIVITA’ CON MAGLIA E UNCINETTO –  Divertirsi con i lavori a maglia e uncinetto Incontro Talk Show con L’ANGOLO DI CRISS di Cristiana Rossi – Blogger – Youtuber e Realizzazione Tutorial per lavori a maglia e uncinetto.

AICS – Attività Sportiva e animazione in varie discipline
Pomeriggio dimostrazione di arti marziali dell’associazione Shaolin e l’esibizione della danza del dragone lungo 14 mt.

CENTRO MEDICO FISIOMEDICA DI MESTRE: Dalle 15.00 alle 18.00 (su lista di prenotazione)
D.ssa Giulia PEDA’ – Biologa nutrizionista – Personal trainer
15.00 – 19.00 D.ssa Monica Franzoso – Fisioterapista
Su saletta separata, con lettino, PC, Stampante, Bilancia con altimetro, Macchinario BIA-ACC Bio Tekna, due sedie, corrente e Wi-Fii
ANALISI VELOCE E GRATUITO DELLA COMPOSIZIONE CORPOREA E DEL METABOLISMO* CON SISTEMA BIA-ACC BIO TEKNA)

MEDICINA ESTETICA – Presenza in alternanza D.ssa T. Sapuppo e Dr. A. Fossari, per Informazioni, Piccole consulenze, Brevi Check-up, tecniche di intervento non invasivi per Luce pulsata (IPL), Radiofrequenza, Cavitazione, Laser, Filler, Botulino ecc.
Sono previste singole valutazioni personali, test, speech informativi a richiesta del pubblico (gratuitamente)

All’interno della Fiera ampio Spazio dedicato ai bambini: creatività e pittura